Сколько соток в 1 гектаре.

Опубликовано в Статьи

 

 Сегодня на страницах нашего сайта подробно разберем вопрос, который периодически интересует не только жителей сельской местности, но и горожан. Отвечая на вопрос сколько соток в 1 гектаре немного обратимся к истории. С давних времен люди для удобства подсчетов обозначали земельные территории различными величинами. Это позволяло вести точный учет и распределения участков земли.  

Выясняя сколько соток в одном гектаре необходимо представлять себе, что такое собственно гектар. Гектар по международной системе мер и весов равен площади квадрата со сторонами 100 метров. То-есть гектар – это 10 000 квадратных метров. Представив себе квадрат со сторонами 100 метров напрашивается ответ, что в одном гектаре 100 метров по 100, то есть 100 соток.

Чтобы перевести сотки в гектары необходимо произвести небольшую математическую операцию, надо умножить количество соток на 0,01. Например, мы хотим узнать сколько гектар в 25 сотках для этого мы умножаем 25 на 0,01 и получаем ответ 0,25 гектара. Для обратного перевода гектара в сотки необходимо произвести обратную операцию, умножить количество гектаров на 100. Так, например, в 1,2 гектаре 1200 соток.

 Как для простого обывателя приблизительно измерить площадь земельного участка дачи, огорода или поля? Для этого можно использовать обычные шаги. Размер шага у разных людей отличается, поэтому необходимо используя рулетку или портняжный метр замерить среднюю величину шага. Затем равномерными шагами посчитать длину и ширину необходимого участка. Затем помножить длину и ширину с учетом размера шага. Так мы можем приблизительно узнаем площадь нашего земельного участка дачи или огорода.

Более точным способом измерения земельного участка будет с применением измерительных приспособлений, таких как рулетка или даже лазерная рулетка.

Для измерения земельных участков используются следующие величины, принятые для повседневного использования в обычной жизнедеятельности:

- Квадратный километр;

- Гектар;

- Ар;

- Квадратный метр.

Надеемся мы подробно и в понятной форме в этой статье разобрали вопрос сколько соток в одном гектаре и каждый для себя сможет померить свой земельный участок, будь то дача или огород. Спасибо за внимание и всегда ждем вас на страницах нашего сайта, где Вы узнаете много интересных фактов и познакомитесь с полезной для жизни информацией.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наша группа ВКонтакте